Потоп в подвале ВГПИ

 Иногда и в последнее время через чур часто в мою голову лезут совершенно случайные воспоминания о событиях или людях, которые произошли или с которыми встречался в самые разные моменты своей жизни. Они мешаются и налазят друг на друга и единственное, что спасает мой ночной сон это выложить их на белый фон теста и рассказать тому, кто  слушает или читает меня на пяти сайтах, на которых я это публикую что это такое. Сегодня пришло время вспомнить этот момент жизни, который запечатлен на этих фотографиях. 

Как обычно я повторю мантру Барона Мюнхгаузена - я никогда не вру и я самый правдивый человек на свете. В пределах разумного конечно.
Это вот я. Какой вот год?
Разумеется я могу вспомнить какой это год только приблизительно, главным образом по длине моей бороды. Все годы в то время слились один с другим. Ну год, скажем был... Хм... 1984 или около того. Может 1985. Я бы сказал, что что бы произошло то, что произошло СССР должен уже быть в серьезных проблемках. Может даже 1986. 
Хотя событие, свидетелем которых через эти плохие фотографии можно вполне назвать эпохальным... вы вряд ли найдете какое-либо упоминание в любых исторических записях.
Это пример той истории, которая остается незаписанной. И эти фотографии уникальны. Если бы их не было, то все это вполне можно было бы считать дурным сном. Вещью, которая на самом деле не произошла. Вещью, которой никогда не было.
И тем не менее вот она. Я ее был свидетель. И мой приятель и мой студент...




Студент по имени Андрей Макаренко тоже был свидетель. И еще один студент, который не попал на фотографии, чуть позже, если не забуду расскажу почему, по имени Сергей Борисов только и были свидетелями этих событий.
Почему только мы? Ну на всех костюмов противохимической защиты не хватило. Даже на Сергея не хватило и он за это жестоко поплатился. Но хватило на меня и на Андрея.
Видите ли, у Андрея был папа, офицер в воинской части рядом с пединститутом. И у него были такие костюмчики, в которых можно было походить в этой.... не побоюсь этого слова... миазме. И не надо меня попрекать что я мол русского языка не знаю. Я не знаю как назвать все это. Но слово миазма, даже устаревшее русское слово по моему мнению лучше всего подходит к тому что вы видите на снимках.



Ладно. Постараюсь объяснить с самого начала.
Во первых, технически это был потоп. И затопило педагогический институт. И кто учился о мной... Да, да, наш Владимирский Государственный Педагогический. Снимки эти сделаны в подвале. Так что в основном, думаю процентов на 90 или даже больше это была просто вода. Проблема и вопрос состоял что было в составе остальных процентов. Цвет и запах были весьма проблематичными и подозрительными.
Потоп этот обнаружился утром. когда студенты пришли на учебу в тот день. Наш факультет пострадал хуже других, потому что факультет на котором я работал в то время назывался факультетом Общетехнических Дисциплин и Труда. И в подвале размещались и лаборатории ряда дисциплин и просто мастерские.
Каким-то образом мне в те времена достались многие помещения, в которых ранее работали мои друзья, с которыми учился на физмате. А еще ранее в некоторых их них биологи занимались вивисекцией собак (живодеры) в надежде разрешить проблема рака мозга. До сих пор сердце кровью обливается. Один из моих личных кошмаров, про который знало очень мало людей.
В тот день при попытке спуска по лестнице вниз обнаруживалась везде вода по колено с подозрительным запахом. И кто-то (не я) добрался до того места, где электро сети подводятся к зданию и обнаружил, что только несколько быстро уменьшающихся сантиметров нас отделяют от полной и тотальной катастрофы, возможно взрывов и пожаров от которых все здание бы просто разлетелось бы на части.
Скажете нет? Запросто. Потому что в одной из лабораторий по механике на полу стояли большие емкости с машинным маслом и вода уже их накрыла и все масло вытекло и распространилось по всей площади здания. Разные масла покрывали воду слоем в несколько миллиметров и были уже повсеместно, так что если бы водная смесь с маслом добралась бы до контактов и проводов толщиной в два пальца и закоротила, то искровой эффект был совсем не предсказуем. Вся площадь пединститута могла бы моментально оказаться под метровым слоем огня, который никто не смог бы потушить.
Но сообразительностью и смелостью неизвестного мне героя ситуация была предотвращена еще до моего появления на сцене событий. Свет отключили, занятия отменили.
Озадаченные и в серьезном полумраке я и Сергей Борисов, мой лаборант и мой студент по некоторым этим мастерским отправились спасать что можно было спасти. Мы стали строить мост из столов, по которым и перебирались, медленно и упорно к сейфам, где хранились наиболее ценные инструменты и приборы.
Я оказался немного более ловким или везучим, чем Сергей. Он в момент, когда по столу пытался пролезть в одну из комнат схватился за косяк двери, а стол уплыл из-под ног. На секунду я увидел его лицо, выражение которого сменилось с усилий выражения попытки сохранить себя сухим, до момента, когда он понял, что в этой позе висеть невозможно и он потерял надежду, зажмурился и упал в это дерьмо... горизонтально. Я скакал со стола к столы в безнадежной попытке достичь до него до того, как руки сорвутся, но не успел.
Прошло без малого 40 лет. Его лицо навечно запечатлелось в моей памяти. Сморщенное от отчаянной попытки закрыть все дырки и спасти его от проникновения всего этого канализационного благолепия внутрь.
Потом я его отвел к себе в фотолабораторию сушится и ничего лучше не нашлось в лаборатории, чем зеленый ликер, который он выпил из горла целую бутылку что бы только вытеснить из памяти это жуткое событие и тот жуткий запах, который ему сопутствовал. Редкостная гадость эта жидкость. И масляная миазма и ореховый ликер. Обе.
Потом на сцене появился Андрей и без суеты и моментально добыл штаны химзащиты.
В них мы отправились спасать что могли. Думаю, что главным подвигом спасения того дня было растение какое-то странное, один из наших доцентов держал на подоконнике. Какая-то странная жалкая малюсенька пальма бамбуковая с одним живым листком, посаженная в стакан. Знаете, все что было вокруг было механическое, железное или фанера столом или стулья. Это был стакан чего-то живого. Пусть даже один жалкий лепесток. И доцент слезно молил спасти и пришлось забираться в самую темень и практически на ощупь искать этот стакан жизни в озере масляного говна.

Столько всего погибло, почему-то слезы наворачиваются все эти годы спустя. Хотя это не самая говняная история, у меня еще много таких. И есть куда хуже. Тут конечно запахи были подозрительные, но по крайней мере какашки не плавали по коридорам педагогического заведения. Какашки были в более поздних историях.

Что это было? Вы наверное подумаете, что где-то прорвало трубу? И вода стекла вниз? Не думаю. События были, как я сказал катастрофическими и по всей видимости охватывали весь окружающий район. Вся канализация района вышла из строя. Все дома, в том числе жилые поблизости так же имели подвалы затопленными.
Ходили слухи, подтвердить которые я не могу, что дело стартовало в кафе "Волна". Я только знаю, что кафе было закрыто и после этого долгое время не существовало и что потом с ним стало в наше время не имею понятия.

Согласно слухам, там продавали левые товары, и продукты, в том числе рыбу, которую конечно не регистрировали, и клали прибыль в карман. А когда ОБХСС нагрянуло, то пытались все свалить в канализацию, все излишки и это было причиной массового засорения.

Кто знает, может и так, а может просто совпадение. Понятно, что в то время, если ты не знаешь такие вещи, то тебе и знать не полагается. Мне знать не полагалось.
Факультет после этого переехал в общагу и там началась вторая часть моей занятости. Я жил в одной общаге и работал в другой. И там было куда больше говна.
Вы уж простите, что я не вспоминаю про СССР как тут лучшее в мире мороженое или самая полезная и вкусная колбаса. Мороженное еще куда ни шло, бывало и было. Колбасы... хорошей или плохой не припомню. 

Не было никакой.

Comments

Popular Posts